Это ваш город?
Москва
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД:
8 (800) 200-58-35
Пн-Пт с 9:00-18:00. Сб. Вс - выходной
8 800 200-58-30
Номер технической поддержки
8 (800) 200-58-35
Пн-Пт 9:00-18:00 МСК
Звонок по России бесплатный
8 800 200-58-30
Пн-Вс 7:00-19:00 МСК
Номер технической поддержки
Звонок по России бесплатный
фирменный магазин БАСТИОН
Поиск
ВХОД В МАГАЗИН:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Вступить в «Профи клуб»

Как выбрать бесперебойник для насоса

Содержание статьи:

Зачем нужен бесперебойник для питания насосов отопления и водоснабжения?

Как оценить необходимость использования бесперебойников для организации надежного бесперебойного питания насосов отопления и другого насосного оборудования?
Стабильная и эффективная работа систем водоснабжения и отопления очень важна для нормальной жизни любого человека. Отказ работы этих систем может привести к большому ущербу для вашего дома, сделать дом непригодным для проживания. Большие отклонения в параметрах электрического питания и перебои в подачи тока могут приводить к отключениям работы инженерных систем дома или поломке дорогостоящего насосного и отопительного оборудования. Именно по этой причине необходимо обеспечить бесперебойное (или резервное) электрическое питание. Для этого можно установить бесперебойники для насосов или использовать резервные электростанции..

Что выбрать бесперебойник или электростанцию для электропитания насосов?

Выбор между бесперебойником для насосов и маленькой электростанцией зависит от типа решаемой задачи и возможности обслуживания оборудования.
Для начала необходимо собрать информацию о состоянии системы электроснабжения дома. Важно знать, как часто и на какое время могут проходить отключения электроэнергии. Второй вопрос — качество поставляемого тока, наблюдаются ли многочисленные провалы питания, резкие скачки напряжения.
Если электричество отключают на сутки и более, то необходимо устанавливать дизельную или бензиновую электростанцию. Электростанция может обеспечить вас необходимой энергией на длительный срок, нужно только вовремя подливать топливо и следить за работой станции.
Если электричество отключают на несколько часов (менее суток), то решить вопрос бесперебойного электропитания можно с помощью установки бесперебойников для насосов. Специализированный бесперебойник для насосов сможет решить вопрос и в случае нестабильного электропитания, защитит насосы от провалов питания и резких скачков в сети.
Если качество электрического питания плохое, наблюдаются многочисленные скачки напряжения, провалы питания и длительные отключения электричества, то необходимо использовать и бесперебойник для насосов и резервную электростанцию.
Более простым и комфортным решением задачи бесперебойного питания является применение специальных бесперебойников для насосов отопления и водоснабжения. К преимуществам такого решения можно отнести: простоту и надёжность бесперебойников для насосов, бесшумность работы бесперебойников для насосов, отсутствие необходимости проведения обслуживания бесперебойника для насосов, мгновенность включения резервного питания, экологичность использования бесперебойников для насосов.

Выбор бесперебойника для электропитания насоса

При выборе бесперебойника для питания насосов необходимо учитывать требования насосного оборудования, предъявляемые к качеству электропитания.
Для организации бесперебойного питания насосного оборудования необходимо применять бесперебойник с «чистым синусом» выходного сигнала. Он должен эффективно работать в широком диапазоне входного напряжения без использования энергии аккумуляторных батарей. ИБП для насоса также должен выдерживать значительные перегрузки по мощности из-за высокой реактивности нагрузки и иметь высокую скорость срабатывания для ликвидации провалов питания. Источник бесперебойного питания для насоса должен выполнять качественный заряд внешних аккумуляторных батарей большой ёмкости.
Таким требованиям отвечают бесперебойники торговой марки TEPLOCOM и торговой марки SKAT. Эти бесперебойники разрабатывались специально для питания насосного и отопительного оборудования. Они учитывают специфику российских электрических сетей, имеют высокую надёжность и большой запас прочности. Использование бесперебойников TEPLOCOM и SKAT рекомендовано известными мировыми производителями отопительного и насосного оборудования.
Подробную информацию о бесперебойниках TEPLOCOM и SKAT вы найдёте в разделе «Источники бесперебойного питания»

Выбор конфигурации бесперебойника для насоса по времени резерва

Выбор конкретной модели бесперебойника для насоса зависит от электрической мощности насоса и времени необходимого резерва.

Учитывая, что электрические насосы обладают большой реактивностью, то при выборе мощности бесперебойника для насоса необходимо номинальную мощность насоса умножить на коэффициент реактивности нагрузки — 4. Исключение составляют современные насосы, оснащённые штатными пусковыми устройствами, которые уменьшают значение пускового тока. В этом случае значение пускового тока необходимо найти в техническом паспорте насоса.

Выбор бесперебойника для насоса, какой купить бесперебойник для насоса отопления, бесперебойник для циркуляционного насоса

Примеры выбора бесперебойников для насосов различной мощности

Рассмотрим несколько примеров правильного выбора оборудования.

1. Необходимо обеспечить бесперебойным питанием циркуляционный насос мощностью 50 Вт
Оцениваем значение пускового тока, 50 Вт х 4 = 200 Вт. Следовательно необходим бесперебойник для насоса мощностью не менее 200 Вт. Оптимальным решением будет бесперебойник TEPLOCOM-300. Определяемся с выбором конфигурации бесперебойника и внешнего АКБ.
ИБП TEPLOCOM-300 с АКБ 65 Ач способен обеспечить автономное питание насоса мощностью 50 Вт примерно в течение 12 часов, а ИБП TEPLOCOM-300 с АКБ 100 Ач — в течение 20 часов.

2. Необходимо обеспечить бесперебойным питанием циркуляционный насос мощностью 80 Вт
Оцениваем значение пускового тока, 80 Вт х 4 = 320 Вт. Следовательно необходим бесперебойник для насоса мощностью не менее 300 Вт. Оптимальным решением будет бесперебойник TEPLOCOM-300. Определяемся с выбором конфигурации бесперебойника и внешнего АКБ.
ИБП TEPLOCOM-300 с АКБ 65 Ач способен обеспечить автономное питание насоса мощностью 80 Вт примерно в течение 7 часов, а ИБП TEPLOCOM-300 с АКБ 100 Ач — в течение 12 часов.
В случае необходимости обеспечивать более длительный резерв можно предложить использовать более мощный бесперебойник TEPLOCOM-1000. Этот бесперебойник работает с двумя внешними аккумуляторными батареями.
ИБП TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 100 Ач способен обеспечить автономное питание насоса мощностью 80 Вт примерно в течение 27 часов, а ИБП TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 150 Ач — в течение 40 часов.

3. Необходимо обеспечить бесперебойным питанием циркуляционные насосы общей мощностью 160 Вт
Оцениваем значение пускового тока, 160 Вт х 4 = 640 Вт. Следовательно необходим бесперебойник для насоса мощностью не менее 640 Вт. Оптимальным решением будет бесперебойник TEPLOCOM-1000. Определяемся с выбором конфигурации бесперебойника и внешнего АКБ. Этот бесперебойник работает с двумя внешними аккумуляторными батареями.
ИБП TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 100 Ач способен обеспечить автономное питание насосов общей мощностью 160 Вт примерно в течение 11 часов, ИБП TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 150 Ач — в течение 17 часов, ИБП TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 200 Ач — в течение 24 часов.

4. Необходимо обеспечить бесперебойным питанием циркуляционные насосы общей мощностью 240 Вт
Оцениваем значение пускового тока, 240 Вт х 4 = 960 Вт. Следовательно необходим бесперебойник для насоса мощностью не менее 960 Вт. Оптимальным решением будет бесперебойник TEPLOCOM-1000. Определяемся с выбором конфигурации бесперебойника и внешнего АКБ. Этот бесперебойник работает с двумя внешними аккумуляторными батареями.
Бесперебойник TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 150 Ач каждый способен обеспечить автономное питание насосов общей мощностью 240 Вт примерно в течение 11 часов, ИБП TEPLOCOM-1000 с двумя АКБ по 200 Ач каждый — в течение 15 часов.

Где купить бесперебойник для насоса в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске

Купить надежные бесперебойники для насосов всех типов и получить квалифицированную помощь в выборе модели, установке и обслуживании можно в фирменных магазинах «СКАТ» в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск. Адреса магазинов и схемы проезда.

Купить по выгодной цене бесперебойники можно в нашем магазине с бесплатной доставкой в города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Красноярск, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Ижевск, Барнаул, Ульяновск, Тюмень, Иркутск, Владивосток, Ярославль, Хабаровск, Махачкала, Оренбург, Новокузнецк, Томск, Кемерово, Рязань, Астрахань, Пенза, Набережные Челны, Липецк, Тула, Киров, Чебоксары, Калининград, Курск, Брянск, Улан-Удэ, Магнитогорск, Иваново, Тверь, Ставрополь, Белгород, Сочи, Нижний Тагил, Архангельск, Владимир, Смоленск, Курган, Волжский, Чита, Калуга, Орёл, Сургут, Череповец, Владикавказ, Мурманск, Вологда, Саранск, Тамбов, Якутск, Грозный, Стерлитамак, Кострома, Петрозаводск, Нижневартовск, Комсомольск-на-Амуре, Таганрог, Йошкар-Ола, Новороссийск, Братск, Дзержинск, Нальчик, Сыктывкар, Шахты, Орск, Нижнекамск, Ангарск, Балашиха, Старый Оскол, Великий Новгород, Благовещенск, Химки, Прокопьевск, Бийск, Энгельс, Псков, Рыбинск, Балаково, Подольск, Северодвинск, Армавир, Королёв, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Сызрань, Норильск, Люберцы, Мытищи, Златоуст, Каменск-Уральский, Новочеркасск, Волгодонск, Абакан, Уссурийск, Находка, Электросталь, Березники, Салават, Миасс, Альметьевск, Рубцовск, Коломна, Ковров, Майкоп, Пятигорск, Одинцово, Копейск, Железнодорожный, Хасавюрт, Новомосковск, Кисловодск, Черкесск, Серпухов, Первоуральск, Нефтеюганск, Новочебоксарск, Нефтекамск, Красногорск, Димитровград, Орехово-Зуево, Дербент, Камышин, Невинномысск, Муром, Батайск, Кызыл, Новый Уренгой, Октябрьский, Сергиев Посад, Новошахтинск, Щёлково, Северск, Ноябрьск, Ачинск, Новокуйбышевск, Елец, Арзамас, Жуковский, Обнинск, Элиста, Пушкино, Артём, Каспийск, Ногинск, Междуреченск, Сарапул, Ессентуки, Домодедово, Ленинск-Кузнецкий, Назрань, Бердск, Анжеро-Судженск, Белово, Великие Луки, Воркута, Воткинск, Глазов, Зеленодольск, Канск, Кинешма, Киселёвск, Магадан, Мичуринск, Новотроицк, Серов, Соликамск, Тобольск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Тимашевск, Тихорецк, Ухта, Севастополь, Симферополь, Ялта, Судак, Саки, Феодосия, Старый Крым, Алупка, Алушта.