Это ваш город?
Москва
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД:
8 (800) 200-58-35
Пн-Пт с 9:00-18:00. Сб. Вс - выходной
8 800 200-58-30
Номер технической поддержки
8 (800) 200-58-35
Пн-Пт 9:00-18:00 МСК
Звонок по России бесплатный
8 800 200-58-30
Пн-Вс 7:00-19:00 МСК
Номер технической поддержки
Звонок по России бесплатный
фирменный магазин БАСТИОН
Поиск
ВХОД В МАГАЗИН:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Вступить в «Профи клуб»

Статья о термостатах для теплого пола

Содержание статьи:

На примере электрических полов TEPLOCOM МНД и термостатов серии TEPLOCOM TSF в этой статье описаны современные технологии устройства тёплых полов в помещениях. Простота установки и доступность этого способа отепления обрекает электрические тёплые полы на популярность и востребованность у тех, кто желает при минимальных вложениях наслаждаться комфортом и безопасностью. 

   


Развитие технологий отопления принесло в нашу жизнь электрические тёплые полы. Компактные и экономичные, не занимающие места, тёплые полы стали востребованным средством отопления у владельцев дач и коттеджей, а также приятным дополнением к центральному отоплению в городских квартирах. Преимущества этого способа обогрева очевидны:
  • цена оборудования;
  • технологичность и простота установки;
  • малый расход электроэнергии (т.е. недорогая эксплуатация);
  • автономность отопления;
  • экологичность и комфорт.

Для понимания работы контура отопления перечислим возможные варианты, которые присутствуют на рынке: классические кабельные и термоматы. Карбоновые или плёночные полы в статье не рассматриваются в силу дороговизны. 

Как известно, тёплые полы состоят из двух частей: контура отопления и контура контроля и управления (проще сказать, термостата). Чтобы сделать правильный выбор из похожих друг на друга предложений, нужно вдумчиво рассмотреть плюсы и минусы каждой системы и их составляющие.

Классические кабельные тёплые полы

Термопровод, который раскладывается в помещении соответствующим образом, подключается к питанию и контуру управления и заливается клеем на эпокситной основе (хотя можно и обыкновенным плиточным). 

Требования для положения термопровода: 
  • Расстояние между жилами до 10 см;
  • Жилы не пересекаются друг с другом;
  • Провод не укладывается в места, где отсутствует естественный теплообмен и возможен перегрев (например, под мебель), это приводит к необоснованным энергопотерям.
  • Расстояние между стеной и жилой не менее 5 см. 

Двупроводные или однопроводные тёплые полы, объединённые в маты 

Перейдём к матовым тёплым полам, которые выгодно отличаются простотой монтажа и технологичностью.

Однопроводные полы представляют собой термоматы с приклеенным к ним однопроводным термокабелем. Главный недостаток этой схемы – необходимость приводить к месту подключения и закольцовывать дальний конец термокабеля. Поэтому особый интерес вызывают двухпроводные кабельные теплые полы с пониженной электромагнитной эмиссией, минимальным отрицательным воздействием на людей и лёгким подключением к электропитанию с любым расположением дальнего конца термокабеля.

Современные двухпроводные тёплые полы снабжены слоем изоляции из шитого полиэтилена и двойное заземление, которое состоит из металлизированной алюминиевой плёнки и дополнительной луженой медной оплетки. У дорогих модификаций встречается и внешнее изоляционное покрытие, которое для упрочнения конструкции делают из фторопласта. Однако, ввиду дороговизны материала, этот слой тонок, поэтому, из опыта практического использования изоляция из ПВХ считается достаточной. 

Устройство матовых полов (терматов) 

Конструктивно, матовые полы состоят из стекловолоконной сетки, к которой волнообразно приклеен термокабель. Сетки легко режутся, кабель легко разворачивать по сторонам. Главное правило — не допускать пересечений и близкого расположения витков термокабеля. К термокабелю мата подключено электропитание, к нему же припаивается трехжильный провод («ноль», «фаза», «земля»), который, впоследствии, подключается к устройству управления. Место соединения надёжно изолируется кремнеорганическим герметиком и муфтовым соединением. На другом, «слепом» конце термокабеля, спаиваются выводы «фаза» и «ноль» и надёжно изолируются аналогичным образом. 

Описанными технологическими особенностями обладают термоматы компании БАСТИОН. Линейка термоматов TEPLOCOM МНД образуют набор комплектов для устройства тёплого пола на следующих площадях (м2): 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;10. Комплект управляется термостатами серии TEPLOCOM TSF

Маты, уложенные на сухое основание термокабелем вверх, фиксируются плиточным клеем, после чего делают стяжку и укладывают плитку или другое половое покрытие. По цене матовые полы стоят на втором месте после кабельных, но выгодно отличаются перечисленными преимуществами.

Термостаты для тёплых полов

Автономность и способность экономить электроэнергию делают термостаты незаменимым элементом, контролирующим и управляющим работой тёплых полов. Измеряя текущее значение температуры тёплого пола, термостат подаёт команды на включение и выключение электропитания для достижения заранее заданного желаемого значения температуры. Тёплый пол работает по назначению и без термостата, но при этом функции контроля включения и контроля температуры выполняет человек, что приводит к потерям электроэнергии.

Типы термостатов


Электронные термостаты

Простые электронные термостаты (с ручкой) включают и отключают электропитание пола, оценивая сопротивления термодатчика: электронный блок включает или отключает нагрузку. Вращая специальный градуированный диск, пользователь изменяет период повышения или понижения силы тока, таким образом, понижая, или повышая желаемую температуру. Подобные устройства недороги и распространены на рынке, с ними экономия составит до 30% электроэнергии, затрачиваемой на отопление. Яркий представитель электронных термостатов — термостат компании БАСТИОН TEPLOCOM TSF-220/16A

Электронный термостат TEPLOCOM TSF-220/16A
Это прибор, устанавливаемый в обыкновенную внутреннюю электромонтажную коробку рядом с розеткой. Высота установки 50 см и выше. Если в доме живут дети — учитывайте это, однако, имейте ввиду, что длина питающего шнура термоматов TEPLOCOM МНД и шнура термодатчика составляет 2 метра.

Без-имени-3.jpg

На лицевой панели TEPLOCOM TSF-220/16A предусмотрен градуированный диск управления (ручка) и сигнальный светодиод красного цвета, включающийся при подаче напряжения на тёплые полы и мигающий, если термодатчик испортится. Мощность подключаемой нагрузки составляет 16А, что соответствует требованиям подключения комплекта термоматов из линейки TEPLOCOM МНД.

Цифровые программируемые термостаты

Современные цифровые модели термостатов оснащены жидкокристаллическими дисплеями, которые отображают текущую и целевую температуру, а также  кнопками управления. Программируемые модели могут программно управлять температурным режимом в помещении в зависимости от времени суток и дня недели, а также следить за температурой в комнате и на тепловом контуре. 

Программное управление экономит до 70% электроэнергии, затрачиваемой на отопление, так как нет необходимости сильно прогревать помещение в отсутствие людей или в ночное время, что учитывается в программе. 

Цифровой программируемый термостат TEPLOCOM TSF-Prog-220/16

Это продвинутый представитель программируемых термостатов компании БАСТИОН. Термостат снабжён подключаемым датчиком температуры, который показывает температуру отопительного контура, и датчиком температуры воздуха. Это определяет место установки: необходимо исключить попадание на термостат прямых солнечных лучей, соседство отопительных приборов (включая тепловой контур пола) и избегать сквозняков. В этом случае, показания встроенного датчика температуры будут соответствовать действительности. Рекомендации по установке датчика температуры теплового контура аналогичны рекомендациям для электронного термостата и указаны выше. 
Без-имени-4.jpg

Прибор программирует режимы работы в течение дня (грубо говоря: «утро», «день», «вечер», «ночь»), следит за расписанием экономной  работы в течение недели, выделив выходные дни. Для этого кнопками на  жидкокристаллическом дисплее выставляются необходимые параметры (время, целевые значения температуры контура отопления и температуры воздуха в помещении, временные границы периодов дня и недельное расписание и т.п.). Контроллер прибора анализирует показания с двух температурных датчиков одновременно и минимизирует потребление электроэнергии на отопление без нарушения комфортных тепловых режимов, заданных пользователем. Как уже упоминалось, такое «умное» управление экономит 70% электроэнергии и выше. Аналогично, как и в предыдущем термостате, мощность подключаемой нагрузки составляет 16А, что соответствует требованиям подключения комплекта термоматов из линейки TEPLOCOM МНД

Распространённые ошибки при монтаже термостатов

  • При монтаже тёплого пола не пытайтесь завести на один термостат управление несколькими тепловыми контурами в отдельных помещениях. Даже в пределах одного дома или квартиры температурные режимы в отдельных комнатах настолько отличаются, что, ориентируясь на тепловой режим в одном помещении, термостат, наверняка, будете либо перегревать, либо недогревать другое, что скажется на комфорте и экономических показателях энергопотребления.

  • В ванных комнатах и туалетах желательно поддерживать постоянную температуру пола, так как неизвестно, когда будет использоваться это помещение. Для этого целесообразней использовать недорогой электронный термостат.
  • Не размещайте термостаты в помещениях с повышенной влажностью и угрозой попадания воды, устанавливайте их снаружи указанных помещений.

Подключение термодатчика


Отдельно стоит поговорить о подключении термодатчика, показывающего температуру на тепловом контуре пола. Технически термодатчик представляет собой термоэлемент, изменяющий сопротивление при изменении окружающей температуры. Значение сопротивления непрерывно считывается электроникой термостата, а управляющая электроника формирует команды для силового реле, включающего и отключающего нагрузку.

Термоэлемент снабжён двужильным соединительным шнуром, который присоединён к термостату и вставляется в гофрированную трубку диаметром 16 мм, прилагаемую в комплекте к тепловым матам TEPLOCOM МНД. Один конец трубки (содержащий термоэлемент) герметизируется специальной пробкой.

Трубка укладывается в заранее сделанную штробу, размером 20х20 мм. Конец трубки с термоэлементом устанавливается на равном расстоянии между витками термокабеля, не пересекаясь с ним. Обратите внимание, что радиус закругления поворота трубки от пола к стене — не менее 5 см. Это позволит произвести лёгкую замену вышедшего из строя термодатчика без трудоёмкого демонтажа стяжки пола.

Трубка подводится к термостату по штробе и заштукатуривается, а провод от термодатчика подключается к соответствующим клеммам. Установка термодатчика для цифрового программируемого термостата аналогична.

Проверка тёплого пола на работоспособность


Перед окончательной заливкой и укладкой полового покрытия проводится испытание зафиксированных на стяжке и смонтированных тёплых полов. Сетевая линия питания тёплых полов защищается автоматом УЗО. При выключенном УЗО проверьте правильность подключения к термостату термодатчика, линий питания, заземления термоматов и сети. Установите на термостате минимальное значение температуры и включите УЗО. 


После этого повысьте температуру до 30 оС. В термостате прозвучит тихий щелчок силового реле, подключившего отопительный контур, термокабель на матах начнёт нагреваться. Верните установку температуры на минимум, снова послышится щелчок, это реле отключит тепловой контур. Работоспособность тёплого пола проверена, можно заканчивать заливку стяжки и укладку полового покрытия.

Заключение

Появление тёплого пола в вашем доме может оказаться очень важным и неожиданно приятным событием. В период межсезонья и зимних холодов правильно установленный тёплый пол принесёт в вашу жизнь комфорт и здоровье. Надёжное и недорогое оборудование от российской компании БАСТИОН будет более 25 лет защищать вас и ваших близких от простуды и недомоганий. Так стоит ли лишать себя удовольствия ощущать приятное тепло у себя под ногами?

Читайте также: